По вопросам снятия ссылок обращаться на satelliter.ru@gmail.com

Просмотров: 1675
5 декабря 2009

Сборные Чехии и Испании по теннису разыграют Кубок Дэвиса-2009

Вот и наступила завершающая стадия борьбы за почетный теннисный приз — Кубок Дэвиса. В эту пятницу на кортах Барселоны стартовал финал престижного турнира по теннису среди национальных команд.

Специалисты считают фаворитами финала испанцев, которые являются действующими чемпионами и обладателями Серебряной салатницы. Испанские теннисисты в полной мере воспользовались преимуществами своего поля. Во-первых, финальные матчи будут проходить на кортах арены «Палау Сант Жорди» вместимостью 16 000 зрителей. Во-вторых, в качестве покрытия хозяева выбрали грунт, который хорошо знаком каждому испанскому теннисисту.

Помимо любимого покрытия и 16 000 зрителей еще одним преимуществом сборной Испании является более мощный состав команды. Рафаэль Надаль, являющийся лидером команды, расположился на второй строчке рейтинга, Фернандо Ведаско на 9-й, Давид Феррер на 18-й, Фелисиано Лопес на 47-й. За сборную Чехии будут выступать Радек Штепанек — 12-й, Томаш Бердых — 20-й, Ян Хаек — 102-й, Лукаш Длоухы — 465-й.

В этом году путь Испании к главному матчу года сложился без особых проблем. Все матчи она проводила дома. В первом круге испанцы обыграли сербскую сборную 4-1. Самым сложным стало противостояние со сборной Германии в четвертьфинале. После двух дней хозяева проигрывали 1-2. Однако в последний день Ферреро и Вердаско склонили чашу весов в пользу Испании. В полуфинальном матче против Израиля хозяева вновь победили 4-1.

Дорога Чехии к финалу была более сложной. С самого первого круга чешским теннисистам доставались серьезные соперники. В первом круге подопечные Ярослава Навратила встретились с одним из фаворитов — сборной Франции. С трудом Чехия выиграла 3-2. В четвертьфинале соперником чешской сборной стала Аргентина, прошлогодний финалист Кубка Дэвиса-2009. Матч завершился с таким же счетом, как предыдущий. В полуфинале Чехия обыграла Хорватию 4-1.